Pressemitteilung

Bundesjugendpokal 2000 in Berlin

Die Bayern sind vollen Mutes in Berlin angetreten, den Preußen die Pokale streitig zu machen.
Es waren letztlich nicht die Preußen, es waren die Rheinland-Pfälzer die den Länderpokal als erfolgreichstes Land errungen haben.
Neidlos. Herzlichen Glückwunsch. Das Land zählt doch immerhin zu Süddeutschland.
Bayern hat sich trotz starker Konkurrenz tapfer geschlagen:
5 Teilnehmer kamen unter die ersten 10, im einzelnen haben wir zwei 4. Plätze und zwei 7. Plätze
Auf dieses Ergebnis können wir bei der starken Konkurrenz recht stolz sein.
Im Ländervergleich liegt Bayern bereits an 5. Stelle mit Niedersachsen, vor NRW, Bremen, Schleswig Holstein usw.

Folgend wurden diese Plätze erreicht:

Klasse 1:
1. Mike Gruschka
2. Ramona Stark
3. Alexander Spiller
4. Arne Eitel
5. Daniel Kirsten
 
MC Birkenwerder (Brandenburg)
MYC Germersheim (Rheinland-Pfalz)
MTC Brandenburg (Brandenburg)
MBC Karlsruhe (Baden-Württemberg)
Wannseeaten 1911 (Berlin)
Klasse 2:
1. Marco Gerach
2. Denis Habedank
3. Hannah Weigel
4. Bettina Hönes
5. Daniel Mißbach
 
MYC Germersheim (Rheinland-Pfalz)
Wasserfreunde Spandau 04 (Berlin)
MYC germersheim (Rheinland-Pfalz)
WMBC Heilbronn (Baden-Württemberg)
Motorwassersportclub 1190 (Berlin)
Klasse 3:
1. Luca La Marche
2. Jens Kiekebusch
3. Marcel Drescher
4. Christoph Heinemann
5. Marcus Scholl
 
MBC Heidelberg (Baden-Württemberg)
MBC Karlsruhe (Baden-Württemberg)
Wannseeaten 1911 (Berlin)
MSC Bergkamen (NRW)
MYC Germersheim (Rheinland-Pfalz)
Klasse 4:
1. Peter Brosig
2. Timo Gerach
3. Markus Schwanhold
4. Nadja Hohner
5. Sascha Waschlewsky
 
MYC Germersheim (Rheinland-Pfalz)
MYC Germersheim (Rheinland-Pfalz)
Wannseeaten 1911 (Berlin)
MBC Bamberg (Bayern)
Wasserfreunde Spandau 04 (Berlin)
Klasse 5:
1. Thorsten Reich
2. Fabian Eiffert
3. Marissa Wiese
4. Oliver Dörr
5. Andre Hüsing
 
MYC Germersheim (Rheinland-Pfalz)
Yacht-Club Celle (Niedersachsen)
MBC Iffezheim (Baden-Württemberg)
Yachtclub Miltenberg (Bayern)
WSG Tümmler (Bremen)

Ländermannschaftswertung 2000:

1. Platz und Gewinner des Wanderpokals
2. Platz
3. Platz
4. Platz
5. Platz
5. Platz
6. Platz
7. Platz
8. Platz
Rheinland-Pfalz
Baden-Württemberg
Berlin
Brandenburg
Bayern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Bremen
Schleswig Holstein